-
Par GIBE le 12 Décembre 2010 à 22:58
MOUREY et FERRIER BRUNEAU, sans surprise
HOMMES<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX CR FRANCHE COMTE
et 7ème victoire, au Général, dans le Challenge National<o:p></o:p>
2 BAZIN Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 0 ` 52 ``
3 CHAINEL Steve BBox BOUYGUES TELECOM CR LORRAINE à 1 ` 33 ``
4 GADRET John AG2R LA MONDIALE CR NORD PAS DE CALAIS à 1 ` 54 ``
5 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRETAGNE à 2 ` 32<o:p>
ESPOIRS
1 MENUT David CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN
2 GRAS Irwin CC ETUPES LE DOUBS CR FRANCHE COMTE à 0 ` 00 ``
3 RULLIERE Melvin CHARVIEU CHAV. CR RHONE ALPES à 0 ` 00 ``
4 TURGIS Jimmy CC NOGENT / OISE CR PICARDIE à 0 ` 00 ``
5 DUMANCHIN Théo AMIC CYC BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 0 ` 00 ``
6 LEMAITRE Thomas AC BREVINOIS CR PAYS DE LA LOIRE à 0 ` 06 ``
7 HERMAN Paul CL BARLIN CR NORD PAS DE CALAIS à 0 ` 12 ``
8 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 0 ` 19 ``
9 TABOURY Thibaud E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 0 ` 36 ``
10 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERM CR PICARDIE à 0 ` 36 ``
11 KORETZKY Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE CR PROVENCE à 0 ` 36 ``
12 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 0 ` 36 ``
13 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 0 ` 36 ``
14 GRIMAL Jérémy CHARVIEU CHAV CR RHONE ALPES à 0 ` 36<o:p></o:p>Melvin RULLIERE remporte le Challenge National
<o:p></o:p>
JUNIORS
1 VENTURINI Clément CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES
2 BOUVARD Kevin CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0 ` 27 ``
3 SEIGLE Romain CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0 ` 27 ``
4 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS CR ILE DE FRANCE à 0 ` 35 ``
5 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56 CR BRETAGNE à 0 ` 37 ``
6 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE CR PROVENCE à 0 ` 45 ``
7 DOUBEY Fabien CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 0 ` 45<o:p></o:p>Fabien DOUBEY remporte le Challenge National
<o:p></o:p>
CADETS
1 MORICHON Mathieu CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN
2 GRAS Yan CR LORRAINE CR LORRAINE à 0 ` 00 ``
3 VINCENT Léo AMICALE CYC BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 0 ` 00 ``
4 GAY Raphael CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 0 ` 14 ``
5 DRIOT Quentin CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0 ` 28<o:p></o:p>6 COPONNI Thomas Provence à 28 s<o:p></o:p>
-----<o:p></o:p>
9 ESQUER Florian Languedoc Roussillon à <st1:metricconverter productid="1" w:st="on">1’</st1:metricconverter><o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Mathieu MORICHON remporte le Challenge National<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
DAMES
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE CR LANG ROUS
2 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT CR CHAMP ARD à 0 ` 03 ``
3 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSC CR LORRAINE à 0 ` 55 ``
4 MANI Caroline CC ETUPES LE DOUBS CR FRANCHE COMTE à 0 ` 55<o:p></o:p>
votre commentaire -
Par GIBE le 22 Novembre 2010 à 01:35
MOUREY SANS RISQUE<o:p></o:p>
HOMMES<o:p></o:p>
Francis MOUREY n’a pas voulu revivre le schéma de la première manche où il s’est incliné au sprint face à CHAINEL. Aujourd’hui il a asphyxié tout le monde en prenant un départ supersonique ! Il s’est isolé de suite, dans le long faux plat goudronné qui conduisait au circuit proprement dit. Au premier demi tour il avait déjà éparpillé tout le monde, ABSALON était déjà à <st1:metricconverter productid="50 m" w:st="on">50 m</st1:metricconverter>, CHAINEL plus loin, quatrième dans un groupe de trois, et tous les proches poursuivants à <st1:metricconverter productid="10 m" w:st="on">10 m</st1:metricconverter> les uns des autres. Julien ABSALON est resté jusqu’à mi course à une petite vingtaine de secondes de MOUREY, faisant jeu égal. Peut être que MOUREY jouait au chat et à la souris en maintenant son adversaire à distance sans vraiment se livrer à fond. Mais il est un fait : ABSALON est un surdoué. Il découvre quasiment la discipline à un tel niveau et il vient aussitôt se mêler à la bagarre pour la gagne. Fluide, bien posé sur son engin, tournant plus les jambes que ses adversaires, il progresse d’épreuve en épreuve. Et il est élégant, il a de l’allure et il détonne par rapport à ses principaux adversaires qui ne sont pas, il faut bien le dire, des prototypes de lévriers ! La veille, au Cyclo Cross des garigues, à Lunel, il s’était imposé à MOUREY et à CHAINEL, certains disant que ces deux derniers avaient fait la course en dedans, se réservant pour le lendemain. Peut être ! Mais il était encore là aujourd’hui, largement devant CHAINEL, qui grimaçait, à fond pendant toute la course…Je fais partie de ceux qui regrettent de ne pas l’avoir vu accepter un contrat professionnel sur route. Il a un immense palmarès en VTT, qu’il va encore enrichir ces 2 prochaines années, on peut lui faire confiance. Mais il aurait fait un excellent routier, à quel niveau ? On ne le saura jamais... Photo ci dessus : ABSALON
<o:p></o:p>
1 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX CR FRANCHE COMTE
2 ABSALON Julien UNION CYCLISTE REMIREMONT CR LOR à 0 ` 43 ``
3 CHAINEL Steve BBOX BOUYGUES TELECOM CR LORRAINE à 1 ` 16 ``
4 BAZIN Nicolas CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 1 ` 33 ``
5 CHEVALLIER Jérôme AC BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 1 ` 38 ``
6 DEREPAS David U.V.C.A TROYES CR CHAMP ARDENNE à 1 ` 48 ``
7 LE CORRE Florian AC LANESTER 56 CR BRETAGNE à 1 ` 57 ``
8 LEJEUNE Romain U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2 ` 12 ``
9 RENARD Ludovic C.POITEVIN CR POITOU CHARENTES à 2 ` 17 ``
10 ROUSSEL Julien CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 2 ` 28 ``
11 COLOMBATTO Laurent AC BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 3 ` 21 ``
12 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CR RHONE ALPES à 3 ` 31 ``
13 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM CR ALSACE à 3 ` 31 ``
14 BOST Fabrice CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3 ` 34 ``
15 BOULO Matthieu ROUBAIX LILLE METROPOLE CR BRE à 3 ` 42 ``
16 CHAUVEAU Boris MONTRICHARD 41 CR REGION CENTRE à 3 ` 51 ``
17 MAHEAU Jean Philippe UC NANTES CR PAYS DE LA LOIRE à 3 ` 58 ``
18 BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAV I.C. CR RHO ALP à 4 ` 01 ``
19 MOUNIER Jeremy CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN à 4 ` 14 ``
20 VUILLERMOZ Alexis CC ETUPES CR FRANCHE COMTE à 4 ` 14 ``
21 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES à 4 ` 42 ``
22 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49 CR PAYS D L L à 4 ` 45 ``
23 UGOLINI Sébastien CO CARBONNE CYCLISME CR MIDI PYR à 4 ` 45 ``
24 BONHOMME David EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 5 ` 12 ``
25 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE CR BRETAGNE à 5 ` 16 ``
26 FLEURY Damien CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 5 ` 32 ``
27 GARCIN Steven V.S. HYEROIS CR COTE D AZUR à 6 ` 01 ``
28 VILLA Thibaut U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 6 ` 11 ``
29 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE F à 6 ` 23 ``
30 BIANCIOT Aurélien LA FLECHE FLORACOISE CR LANG ROUS à 6 ` 54 ``
31 POUPIN Olivier VELO CLUB VALREAS CR PROVENCE à 1 Tour
32 JORRY Sébastien LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON à 1 Tour
33 CHOISY Emeric CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 1 Tour
34 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS CR CHAMP ARD à 1 Tour
35 VAUBOURG Renaud VC UNITE SCHWENHEIM <o:p></o:p>53 classés<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
DAMES<o:p></o:p>
A peu près le même scénario qu’à la première manche. A la différence que dès le premier tour, les trois favorites creusèrent un écart irrémédiable de plus d’une vingtaine de secondes sur les poursuivantes.<o:p></o:p>
Christel semblait avoir un peu de peine à suivre les deux « jeunettes » dans les 3 premiers tours. Puis elle prit leur mesure et elle donnait l’impression de pouvoir se dégager, sans vraiment vouloir le faire. Dans le dernier tour, on la vit produire plusieurs accélérations. FERRAND PREVOT partit à la faute et perdit quelques secondes fatales pour elle. Christel lança le sprint de loin et Caroline MANI la remontait progressivement, sans pouvoir la sauter avant la ligne d’arrivée. Christel a confiance dans son sprint et c’est un gage de réussite. Mais attention, un sprinter ne réussit jamais 100% de ses sprints… ! Il faut, si elle en a les moyens, ce qu’il me semble, qu’elle arrive à lâcher ses 2 adversaires en se mettant à fond sur de longues accélérations, dans et après les principales difficultés des circuits. Et ça, il faut qu'elle accepte et décide de prendre le risque de le faire.
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROS CR LANG ROUS
2 MANI Caroline CC ETUPES CR FRANCHE COMTE à 0 ` 00 ``
3 FERRAND PREVOT Pauline AC BAZANCOURT REIMS CR CH ARD à 0 ` 19 ``
4 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE CR LORRAINE à 1 ` 51 ``
5 COLIN Eva VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 2 ` 24 ``
6 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS à 2 ` 38 ``
7 HERVE Bénédicte CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 2 ` 39 ``
8 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 3 ` 06 ``
9 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 3 ` 06 ``
10 DARCEL Camille CR PAYS DE LA LOIRE à 3 ` 19 ``
11 VAXILLAIRE Stéphanie CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3 ` 19 ``
12 PETIT Marlene CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 4 ` 09 ``
13 BURATO Alna U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 4 ` 21 ``
14 BALDASSARRE Sandrine EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 4 ` 42 ``
15 WITTEK Céline CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS à 4 ` 46 ``
16 JOUBERT Laura R.O. ANNECIENNE CR RHONE ALPES à 4 ` 48 ``
17 COURDURIER Isabeau AIX V.T.T. THRIFTY CR PROVENCE à 5 ` 00 ``
18 SEILLER Christina CR PAYS DE LA LOIRE à 5 ` 05 ``
19 BONHOMME Karine EVIAN VELO CR RHONE ALPES à 5 ` 05 ``
20 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE CR ILE DE FRANCE à 5 ` 28 ``
21 GUERRIN Mélanie VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE C à 5 ` 42 ``
22 BLOT Louise CREUSE OXYGENE CR LIMOUSIN à 6 ` 01 ``
23 MOREL PETITGIRARD Amélie VC ORNANS CR FRANCHE C à 6 ` 18 ``
24 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARD à 6 ` 34 ``
25 MORINAUD Justine VC SEBASTIENNAIS CR PAYS DE LA LOIRE<o:p></o:p>36 classées<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
ESPOIRS<o:p></o:p>
Belle course de RULLIERE, qui a attendu les 2 derniers tours pour produire plusieurs accélérations au terme desquelles il s’est isolé du petit groupe de cinq qui conduisait les débats depuis le début de l’épreuve. Le Montpelliérain GRIMAL a fait une course pleine de courage, se battant sans cesse pour préserver une belle place. Clément KORETZKI, éloigné sur la grille de départ, déjantait peu après la mi course, ce qui le rejetait dans les profondeurs du classement.<o:p></o:p>
1 RULLIERE Melvin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE ALPES
2 DUMANCHIN Théo AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE à 0 ` 06 ``
3 LEMAITRE Thomas CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 0 ` 08 ``
4 TABOURY Thibaud CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 0 ` 09 ``
5 VIMPERE Théo CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 0 ` 12 ``
6 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 0 ` 24 ``
7 THOMINET Camille CR PICARDIE CR PICARDIE à 0 ` 34 ``
8 GIZZI Aurélien U.V.C.A TROYES CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0 ` 38 ``
9 GARSON Pierre CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 0 ` 41 ``
10 GRIMAL Jérémy CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE ALPES à 0 ` 41 ``
11 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME CR BRETAGNE à 0 ` 50 ``
12 GRAS Irwin CC ETUPES CR FRANCHE COMTE à 0 ` 52 ``
13 TURGIS Jimmy CR PICARDIE CR PICARDIE à 0 ` 52 ``
14 HERMAN Paul CL BARLIN CR NORD PAS DE CALAIS à 1 ` 16 ``
15 DANIEL Aurélien AC LANESTER 56 CR BRETAGNE à 1 ` 22 ``
16 DUCULTY Bastien CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1 ` 24 ``
17 LEVASSEUR Julian CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 1 ` 36 ``
18 LE BRAS Clément CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 1 ` 40 ``
19 PICARD Anthony U.V.AUBE CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1 ` 52 ``
20 CRON Yohann CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES à 1 ` 54 ``
21 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS à 2 ` 13 ``
22 GUILLOUX Freddie UC CHOLET 49 CR PAYS DE LA LOIRE à 2 ` 13 ``
23 BALANNEC Christophe AC LANESTER 56 CR BRETAGNE à 2 ` 13 ``
24 DASSONVILLE Flavien CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE à 2 ` 39 ``
25 VALOMET Pierrick CR PAYS DE LA LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE à 2 ` 42 ``
26 COFFY Alexandre CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 2 ` 42 ``
27 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE CR RHONE ALPES à 2 ` 48 ``
28 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU CR BRETAGNE à 2 ` 53 ``
29 LAPEYRIE Thomas CC ETUPES LE DOUBS CR FRANCHE COMTE à 2 ` 55 ``
30 PAILLOT Yoann CR POITOU CHARENTES CR POITOU<o:p></o:p>71 classés<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
JUNIORS<o:p></o:p>
Je n’ai pas vu la course des Juniors, la première du programme, mais à l’arrivée, Victor KORETZKI, vainqueur facile à Nîmes dimanche dernier, était assez satisfait de sa place de 7ème. A la prochaine manche il sera mieux placé sur la grille de départ et il devrait remonter dans le classement, car il vaut mieux que cette place là. <o:p></o:p>
1 DOUBEY Fabien CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE
2 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE CR PRO à 0 ` 31 ``
3 LEDANOIS Kévin CR PAYS DE LA LOIRE à 0 ` 39 ``
4 JAUREGUI Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE CR PRO à 1 ` 02 ``
5 BOUVARD Kévin CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1 ` 19 ``
6 VENTURINI Clément CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1 ` 33 ``
7 CHAMERAT DUMONT Antony CR RHONE ALPES à 1 ` 41 ``
8 KORETZKY Victor VS NARBONNAIS CR LANGUEDOC ROUS à 1 ` 41 ``
9 SEIGLE Romain CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1 ` 57 ``
10 DOUBEY Loïc CR FRANCHE COMTE CR FRANCHE COMTE à 2 ` 11 ``
11 BOULONGNE Thomas US METRO TRANSPORTS CR ILE DE F à 2 ` 25 ``
12 MOTTIER Justin CR PAYS DE LA LOIRE à 2 ` 28 ``
13 PEREIRA Florent CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 2 ` 30 ``
14 TURGIS Anthony US METRO TRANSPORTS CR ILE DE F à 2 ` 30 ``
15 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE CR PRO à 2 ` 34 ``
16 RIGAUD Nicolas CD VAL D`OISE CR ILE DE FRANCE à 2 ` 36 ``
17 KOWALSKI Dylan WASQUEHAL JUNIOR NORD P D C à 2 ` 55 ``
18 ANSARD Anthony CR PICARDIE CR PICARDIE à 3 ` 01 ``
19 LHOPITEAU Maxime CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 3 ` 03 ``
20 LE POTTIER Pierre VC ST LO PONT HEBERT CR NORM à 3 ` 03 ``
21 PETERS Nans CD SAVOIE CR RHONE ALPES à 3 ` 11 ``
22 ROZ Damien VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE à 3 ` 11 ``
23 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56 CR BRETAGNE à 3 ` 17 ``
24 GICQUIAU Ivan CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 3 ` 25 ``
25 MOREL Anthony CR PICARDIE CR PICARDIE à 3 ` 29 ``
26 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE CR ALSACE à 3 ` 31 ``
27 COZ Antoine AC LANESTER 56 CR BRETAGNE à 3 ` 33 ``
28 POUILLY Félix TEAM WASQUEHAL JUNIOR CR NORD P DE C à 3 ` 36 ``
29 GOULOT Kévin CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 3 ` 36 ``
30 LORENZI Hugo CR MIDI PYRENEES CR MIDI PYRENEES à 3 ` 51 ``
31 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR NORD PAS à 3 ` 54 ``
32 GUILCHER Axel UC NANTES CR PAYS DE LA LOIRE à 3 ` 54 ``
33 FERASSE Thibault UC NANTES CR PAYS DE LA LOIRE à 4 ` 05 ``
34 ARBAULT Steve CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE à 4 ` 11 ``
35 MATHOU Paul CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN<o:p></o:p>108 classés<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
CADETS<o:p></o:p>
1 MORICHON Mathieu CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN
2 GAY Raphaël CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 0 ` 04 ``
3 GRAS Yann CR LORRAINE CR LORRAINE à 0 ` 04 ``
4 VINCENT Léo CD VAL D`OISE CR FRANCHE COMTE à 0 ` 05 ``
5 GUILLOUX Tom CR PAYS DE LA LOIRE à 0 ` 05 ``
6 COPPONI Thomas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE CR PRO à 0 ` 19 ``
7 KUENTZ Anthony CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0 ` 19 ``
8 DEVERCHERE Valentin CR RHONE ALPES à 0 ` 22 ``
9 RUSSO Clément CR RHONE ALPES à 0 ` 22 ``
10 DEROUINT Maxime CR PAYS DE LA LOIRE à 0 ` 59 ``
11 HAVOT Sébastien CR CHAMPAGNE ARDENNE à 0 ` 59 ``
12 CHAPPE Maxime CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES à 1 ` 08 ``
13 BOUCHET Baptiste V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 1 ` 15 ``
14 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM CR ALSACE à 1 ` 22 ``
15 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE à 1 ` 22 ``
16 PROD`HOMME Antoine CR BRETAGNE à 1 ` 31 ``
17 DUBAU Lucas CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1 ` 34 ``
18 RICHEUX Florian CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 1 ` 36 ``
19 SELLIER Simon CR PAYS DE LA LOIRE à 1 ` 36 ``
20 FRANCART Hervé CR CHAMPAGNE ARDENNE à 1 ` 36 ``
21 SERRURIER Remy U.C. BELLEVILLOISE CR RHONE ALPES à 1 ` 45 ``
22 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN CR NORD PAS D C à 1 ` 48 ``
23 ARZ Pierre AC PAYS DE BAUD CR BRETAGNE à 1 ` 51 ``
24 RAVENEL Benoît US METRO TRANSPORTS CR ILE DE F à 1 ` 53 ``
25 ESQUER Florian A.V.C.AIX EN PROVENCE CR PROVENCE à 1 ` 53 ``
26 DARRIBEAU Loan CR AQUITAINE CR AQUITAINE à 2 ` 05 ``
27 BAILLY Augustin V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES à 2 ` 08 ``
28 MONTANA Sylvain CD VAL D`OISE CR ILE DE FRANCE à 2 ` 11 ``
29 MASSET Benjamin CD INDRE CR REGION CENTRE à 2 ` 11 ``
30 DURAND Dylan UC NANTES ATLANTIQUE CR PAYS D L L à 2 ` 14 ``
31 PHILIBERT Aurélien CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2 ` 19 ``
32 OCHOA Piero CSM CLAMART CR ILE DE FRANCE à 2 ` 19 ``
33 LEGAT Justin VCS - TVP PONT CR LANGUEDOC ROUS à 2 ` 19 ``
34 ORTILLON Valentin CR CHAMPAGNE ARDENNE à 2 ` 23 ``
35 COSNEFROY Benoît CR NORMANDIE <o:p></o:p>145 classés<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
1 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT CR CHAMPAGNE
2 MENUT Audrey CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN à 0 ` 17 ``
3 PERRY Laura CC ETUPES CR FRANCHE COMTE à 0 ` 24 ``
4 BOUCHER Julie CD LOIRET CR REGION CENTRE à 0 ` 56 ``
5 GRIMAULT Anaïs CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 1 ` 05 ``
6 GOUSSE Emilie CR LORRAINE CR LORRAINE à 1 ` 30 ``
7 CALVEZ Maëva CR BRETAGNE CR BRETAGNE à 1 ` 39 ``
8 CHARLES Laura CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 1 ` 41 ``
9 PELLETAN Samantha CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 2 ` 19 ``
10 MEZANGE Charline E.C. ST ETIENNE CR RHONE ALPES à 2 ` 19 ``
11 MANCEL Johanna CR NORMANDIE CR NORMANDIE à 2 ` 45 ``
12 HUYGENS Amandine UV FOURMIS CR NORD P DE CAL à 2 ` 53 ``
13 DELAPRE Christine ST JEAN DE MONTS CR PAYS DE LA L à 3 ` 17 ``
14 HUBER Lisa U.C.JOINVILLE VALLAGE CR CHAMP ARD à 3 ` 56 ``
15 ONDET Clémence CR AUVERGNE CR AUVERGNE à 4 ` 13 ``
16 GUILMAN Victorie CR POITOU CHAR CR POITOU CHAR à 4 ` 33 ``
17 TENGHERIAN Alexia VC SAINT ANTOINE CR PROVENCE à 4 ` 40 ``
18 CHARVIN Christelle CD SAVOIE CR RHONE ALPES à 5 ` 21 ``
19 GARCIA Emilie ST JUERY OLYMPIQUE CR MIDI PYR à 7 ` 04 ``
20 LE BRAS Justine CD VAL D`OISE CR ILE DE<o:p></o:p>20 classées<o:p></o:p>
votre commentaire -
Par GIBE le 1 Novembre 2010 à 20:28
Francis MOUREY vacille, Steve CHAINEL exulte
Invaincu depuis 5 ans sur toutes les manches du Challenge National, Francis MOUREY est tombé de la première marche du podium, ce qui devait bien lui arriver un jour, comme à tous les champions d’ailleurs ! L’an dernier, il s’est imposé de justesse à CHAINEL au Championnat de France, et ce dernier en avait pleuré, tant sa frustration était grande à l’issue d’un sprint qu’il était en mesure de gagner. Hier il était un poil plus fort que son adversaire et il ne lui a laissé aucune chance dans le sprint final.
<o:p>En 2011, CHAINEL sera équipier de MOUREY à la FDJ.</o:p>
Derrière, je note, pas très loin, la présence de Julien ABSALON. Et si ce dernier s’invitait sur les prochaines manches, pour disputer la suprématie Elites ? Je n’en serais pas étonné. Hier il n’est pas parti en première ligne et il a subit de ce fait un important handicap. De plus il sort juste d’une longue coupure d’inter saison. Je languis de le voir à MIRAMAS où il partira au coude à coude avec les ténors.<o:p></o:p>
1 CHAINEL Steve BBOX Bouygues<o:p></o:p>
2 MOUREY Francis FDJ<o:p></o:p>
3 BOULO Mathieu Roubaix Lille Métropole<o:p></o:p>
4 GADRET John AG2r<o:p></o:p>
5 PERROT Guillaume EC St Etienne – Loire<o:p></o:p>
6 ABSALON Julien Orbéa<o:p></o:p>
Autres catégories<o:p></o:p>
CADETS<o:p></o:p>
1 VINCENT Léo Franche Comté<o:p></o:p>
2 KUENTZ Anthony Franche Comté<o:p></o:p>
3 MORICHON Mathieu Limousin<o:p></o:p>
4 GAY Raphaël Limousin<o:p></o:p>
5 RICHEUX Florian Bretagne<o:p></o:p>
Victoire en solitaire pour Léo VINCENT, devant 2 concurrents qui finissent au sprint.<o:p></o:p>
JUNIORS<o:p></o:p>
Vainqueur de la finale du Challenge, l’an dernier, dans la catégorie Cadets, JAUREGUI n’a pas manqué son accession en Juniors. Il finit en solitaire, prenant le temps de savourer cette première victoire (et sûrement pas la dernière) dans le Challenge Junior. A noter qu’il y a 3 membres du VC La Pomme dans les 4 premiers et que derrière, le Rhône Alpes réussit un tir groupé en prenant les 5, 6, 7, 8èmes places, une sorte de consolation !<o:p></o:p>
1 JAUREGUY Quentin VC LA POMME CR PROVENCE<o:p></o:p>
2 DOUBEY Fabien Franche Comté à 32s<o:p></o:p>
3 GELABERT Benjamin VC La Pomme à 32 s<o:p></o:p>
4 BOUVARD Kevin VC La Pomme à <st1:metricconverter productid="1" w:st="on">1’</st1:metricconverter><o:p></o:p>
5 PERRIER Medhi CR Rhône Alpes<o:p></o:p>
ESPOIRS<o:p></o:p>
Arrivée très serrée chez les Espoirs, où le Champion en titre était absent, en la personne de Arnaud JOUFFROY blessé. De toute façon, Arnaud n’aurait pas couru cette épreuve en Espoirs (où il n’a plus rien à prouver et où il détient le titre de Champion du Monde !) mais probablement dans la catégorie Elites où les observateurs l’attendent.<o:p></o:p>
Le montpelliérain Jérémy GRIMAL finit à une (satisfaisante ? décevante ?) 12ème place. Je pense plutôt décevante, car le connaissant, il visait plus haut. Peut être a-t-il été victime d’un incident de course ? En tout cas, il a été sélectionné en Equipe de France pour les prochains Championnats d’Europe. <o:p></o:p>
1 RULLIERE Melvin Rhône Alpes<o:p></o:p>
2 DUMANCHIN Théo Franche Comté<o:p></o:p>
3 GRAS Irwin Franche Comté<o:p></o:p>
4 GIZZI Aurélien Champagne Ardennes<o:p></o:p>
5 TABOURY Thibaud Rhône Alpes<o:p></o:p>
FEMMES<o:p></o:p>
Christelle FERRIER BRUNEAU va connaître une chaude saison française de Cyclo Cross, talonnée de près par deux jeunettes qui ne pensent qu’à la dévorer : la très talentueuse et omniprésente Pauline FERRAND PREVOT, et sa jeune coéquipière Caroline MANI qui lui a soufflé le titre national l’an dernier. Elle s’en sort au sprint, grâce à ses qualités dans ce domaine mais aussi probablement parce qu’elle finit « plus fraîche » que ses adversaires. Elle a des ambitions en Coupe du Monde, légitimes pour un podium, mais elle devra être vigilante sur toutes les manches du Challenge National. RDV à MIRAMAS.<o:p></o:p>
1 FERRIER BRUNEAU Christel Languedoc Roussillon <o:p></o:p>
2 MANI Caroline Franche Comté à 1s<o:p></o:p>
3 FERRAND PREVOT Ardennes à 1s<o:p></o:p>
4 TRIQUET CLAUDE Nadia Lorraine à 57s<o:p></o:p>
5 COLIN Eva Franche Comté à 59s<o:p></o:p>
34 classées <o:p></o:p>
votre commentaire -
Par GIBE le 13 Septembre 2010 à 18:47
BOUCLES DE SEINE ET MARNE<o:p></o:p>
<o:p></o:p><o:p></o:p>
4ème et dernière manche du Challenge National Juniors<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Le Challenge National a le mérite d’établir une hiérarchie nationale indiscutable chez les Juniors. Se disputant sur 4 manches, il offre à tous l’occasion de se mettre en évidence une fois ou l’autre. <o:p></o:p>
62 coureurs ont marqué au moins 1 point lors des quatre manches et dans les 15 premiers on retrouve tous les animateurs des différentes courses. Olivier LE GAC, vainqueur de 2 manches s'impose. Il n'est que Junior 1ère année, et Champion du Monde en titre ! De la bonne graine assurément , mais aussi probablement, de bonnes doses d'entraînements de qualité. Le Provençal Clément CHIARONI finit à la 3ème place, ce qui est remarquable, et son collègue Thomas ROUX à la 36ème, ce qui est honorable. Triste, par contre, qu’aucun coureur Languedocien, n’ait pu marquer 1 seul point sur les quatre manches ! Depuis la génération des BONNET, HOAREAU, SCHMIDT, METAIS, GRIMAL, c’est le désert le plus complet dans cette catégorie.<o:p></o:p>
<o:p> </o:p>
Classement de la dernière manche<o:p></o:p>
1 DELAPLACE Cédric Normandie FRA J2 les <st1:metricconverter productid="130.3 km" w:st="on">130.3 km</st1:metricconverter> en 3h12'53'' (Moy : <st1:metricconverter productid="40,532 km/h" w:st="on">40,532 km/h</st1:metricconverter>)
2 LECUISINIER Pierre-Henri Auvergne FRA J1 3 12 53
3 SENECHAL Florian Nord-PdC FRA J1 3 12 55 à 02
4 CHIARONI Clément Provence FRA J2 3 12 55 à 02
5 LAPALUS Aurélien Bourgogne FRA J2 3 12 55 à 02
6 HARDY Ronan Pays Loire FRA J2 3 12 55 à 02
7 LEBLOND Alliaume Ile de France FRA J2 3 12 55 à 02
8 ROGER Maxime Picardie FRA J2 3 13 24 à 31
9 CAM Maxime Bretagne FRA J2 3 13 24 à 31
10 DRAGONI Vincent Seine Marne FRA J2 3 13 34 à 41
11 CHEVRIER Clément Picardie FRA J2 3 13 34 à 41
12 MALBERT Mathieu Aquitaine FRA J1 3 13 37 à 44
13 BROSSAIS Clément Mid-Pyr FRA J2 3 13 37 à 44
14 BOUCHARD Geoffrey Rhône-Alpes FRA J2 3 13 41 à 48
15 BERGERET Sébastien Bourgogne FRA J2 3 13 47 à 54
16 LAFFILLÉ Ludwig Nord-PdC FRA J2 3 13 47 0 54
17 ROLLAND Sylvain Franche-Comté FRA J2 3 13 47 0 54
18 DELETANG Alexandre Centre FRA J1 3 13 47 0 54
19 MARTIN Guillaume Normandie FRA J1 3 13 47 0 54
20 CARDIS Romain Pays Loire FRA J2 3 13 47 0 54
21 BLANCHON Luc Ile de France FRA J2 3 13 47 0 54
22 LE LAVANDIER Mathieu Bretagne FRA J2 3 13 48 0 55
23 PINTO Benoît Ile de France FRA J2 3 13 49 0 56
24 THOMASSON Nicolas Auvergne FRA J2 3 13 49 0 56
25 LE GAC Olivier Bretagne FRA J1 3 13 49 0 56
26 LOUICHE Vincent Seine Marne FRA J2 3 13 49 0 56
27 GUÉRIN Alexis Aquitaine FRA J2 3 13 52 0 59
28 SOUBES Kévin Aquitaine FRA J1 3 15 33 à 2 40
29 TESSIER Vincent Normandie FRA J1 3 15 33 2 40
30 BRUN Stéphane Rhône-Alpes FRA J1 3 15 33 2 40
31 BRIARD Étienne Pays Loire FRA J2 3 16 57 4 04
32 VENTURINI Clément Rhône-Alpes FRA J1 3 16 57 4 04
33 YSSAAD Yannis Ile de France FRA J1 3 16 57 4 04
34 CAPUS Damien Mid-Pyr FRA J2 3 16 57 4 04
35 BARBIER Rudy Nord-PdC FRA J2 3 16 57 4 04
36 DELBART Jordan Centre FRA J2 3 16 57 4 04
37 LOUBEAU Jérémy Mid-Pyr FRA J2 3 16 57 4 04
38 PACHER Quentin Aquitaine FRA J2 3 16 57 4 04
39 GOUMON Arthur Centre FRA J1 3 16 57 4 04
40 LESELLIER Kévin Normandie FRA J1 3 16 57 4 04
41 LE POTTIER Pierre Normandie FRA J1 3 16 57 4 04
42 PIRY Christopher Ile de France FRA J2 3 16 57 4 04
43 ALMEIDA Pierre Auvergne FRA J2 3 16 57 4 04
44 MAISON Jérémy Bourgogne FRA J1 3 16 57 4 04
45 LE LAVANDIER Maxime Bretagne FRA J2 3 16 57 4 04
46 PERRY Aurélien Franche-Comté FRA J2 3 16 57 4 04
47 MORANGE Alexis Limousin FRA J2 3 16 57 4 04
48 LEMONNIER Franck Pays Loire FRA J1 3 17 04 4 11
49 TIELEMANS Pierre Nord-PdC FRA J2 3 17 04 4 11
50 GOUAULT Pierre Normandie FRA J1 3 17 09 4 16
51 BIDARD François Auvergne FRA J2 3 19 03 6 10
52 JALABERT Anthony Lan-Rous FRA J1 3 26 11 13 18
53 RIGAUD Nicolas Seine Marne FRA J1 3 26 11 13 18
54 LATOUR Pierre Roger Rhône-Alpes FRA J1 3 26 11 13 18
55 PEREIRA Wilfried Bourgogne FRA J2 3 26 11 13 18
56 DE OLIVEIRA Anthony Lan-Rous FRA J2 3 26 11 13 18
57 CALLAOU Yvan Auvergne FRA J1 3 26 17 13 24
58 LEBOUVIER Loïck Seine Marne FRA J1 3 26 17 13 24
59 DULIN Alexis Auvergne FRA J2 3 26 22 13 29
60 SERDITCH Pierre Franche-Comté FRA J1 3 29 06 16 13
61 BERNARD Julien Bourgogne FRA J2 3 29 06 16 13
62 MARTIN Alexis Picardie FRA J1 3 29 06 16 13
63 PEREIRA Florent Auvergne FRA J1 3 29 06 16 13
64 MATHOU Paul Limousin FRA J1 3 29 06 16 13
65 CORDIER Julien Picardie FRA J1 3 29 06 16 13
66 PATAT Clément Seine Marne FRA J1 3 29 06 16 13
67 ENAUD Benoît Rhône-Alpes FRA J1 3 29 06 16 13
68 POISSON Simon Normandie FRA J1 3 29 12 16 19
69 FERRET Thomas Rhône-Alpes FRA J1 3 29 12 16<o:p></o:p><o:p> </o:p>
Classement final du Challenge National :<o:p></o:p>
1 LE GAC Olivier Bretagne 102 pts
2 MARTIN Guillaume Normandie 72
3 CHIARONI Clément Provence 72
4 DULIN Alexis Auvergne 71
5 DELAPLACE Cédric Normandie 70
6 SENECHAL Florian Nord-PdC 67
7 BERGERET Sébastien Bourgogne 66
8 LE LAVANDIER Mathieu Bretagne 66
9 LECUISINIER Pierre-Henri Auvergne 64
10 CHEVRIER Clément Picardie 59
11 HASPOT Anthony Pays Loire 54
12 BROSSAIS Clément Mid-Pyr 48
13 BOUCHARD Geoffrey Rhône-Alpes 46
14 LE LAVANDIER Maxime Bretagne 40
15 CAM Maxime Bretagne 40
16 DELAGNEAU Florian Ile de France 38
17 PINTO Benoit Ile de France 37
18 LAPALUS Aurélien Bourgogne 34
19 GOUGEARD Alexis Normandie 33
20 LEBLOND Alliaume Ile de France 33
21 LATOUR Pierre Roger Rhône-Alpes 32
22 BLANCHON Luc Ile de France 32
23 HARDY Ronan Pays Loire 28
23 LHOPITEAU Maxime Limousin 28
25 LAFFILLÉ Ludwig Nord-PdC 27
26 CARDIS Romain Pays Loire 26
27 THOMASSON Nicolas Auvergne 26
28 ROGER Maxime Picardie 25
29 VERARDO Yoan Aquitaine 23
30 VIENNET Émilien Franche-Comté 20
31 PACHER Quentin Aquitaine 20
32 MONCORGE Pierre Rhône-Alpes 20
33 MALBERT Mathieu Aquitaine 19
33 PERRY Aurélien Franche-Comté 19
35 GUYOT Romain Pays Loire 18
36 ROUX Thomas Provence 15
37 THEVENEZ Geoffrey Champ-Ard 15
38 CHETOUT Loïc Aquitaine 14
39 BRIARD Étienne Pays Loire 14
40 ROLLAND Sylvain Franche-Comté 14
41 DELETANG Alexandre Centre 13
42 BARBIER Rudy Nord-PdC 12
43 BIDARD François Auvergne 11
44 BOULANGER Thibaut Champ-Ard 10
45 LESELLIER Kévin Normandie 9
46 DUCULTY Bastien Rhône-Alpes 8
47 CARLIN Alexis Normandie 8
48 VOISEY Andy Rhône-Alpes 8
49 ANSARD Anthony Picardie 7
49 CHAUVIN Benjamin Pays Loire 7
51 MASSON Julien Lorraine 6
52 MAISON Jérémy Bourgogne 5
53 BRUN Stéphane Rhône-Alpes 5
54 PIRY Christopher Ile de France 4
54 VINCENT Lucas Franche-Comté 4
56 GUÉRIN Alexis Aquitaine 4
57 LAPORTE Christophe 3
58 SOUBES Kévin Aquitaine 3
59 TESSIER Vincent Normandie 2
60 BETOUIGT-SUIRE Jauffrey 1
60 COLAS Vincent Bretagne 1
62 LOUBEAU Jérémy Mid-Pyr 1<o:p></o:p><o:p> </o:p>
3 commentaires -
Par GIBE le 17 Avril 2010 à 00:49
Emilien VIENNET, fidèle au RDV
Champion d'Europe de Cyclo Cross, il désirait rapidement s'affirmer sur la route, ne voulant pas être catalogué seulement comme un spécialiste d'une seule discipline. Il a tenu son rang, brillamment, creusant un écart conséquent de 13" sur 10 kms, alors que tous ses suivants se situent de seconde en seconde.
Pour la Provence, la bonne surprise a pour nom Clément CHIARONI. Il aime le chrono et on le savait capable de "faire un truc", mais là, chapeau ! 5ème à ce niveau là, c'est le papa Patrick qui doit être dans tous ses états !
Alexandre JOUVE, 27ième, est un peu déçu, lui qui a le rang de chef de file de la délégation Provence. Mais c'est quand même un assez bon résultat.
Par équipe, la PROVENCE est au 7ème rang, sur 26 comités régionaux. Le LANGUEDOC ROUSSILLON est bon dernier, à la 26ème place, ses 6 représentants terminant au delà de la 142ème place, celle de OLIVEIRA, le "meilleur" d'entre eux...!
Classement CLM
1 Emilien Viennet (Franche-Comté) les 11 en 15’06’’ (Moy :
<st1:metricconverter productid="43.7 km/h" w:st="on">43.7 km/h</st1:metricconverter><st1:metricconverter productid="43.7 km/h" w:st="on"></st1:metricconverter>)
2 Olivier Le Gac (Bretagne) à 13’’
3 Anthony Haspot (Pays de Loire) à 14’’
4 Pierre-Henri Lecuisinier (Auvergne) à 15’’
5 Yoann Verardo (Aquitaine) à 18’’
6 Clément Chiaroni (Provence) à 19’’
7 Loic Chetout (Aquitaine) à 22’’
8 Bastien Duculty (Rhône-Alpes) à <st1:metricconverter productid="22" w:st="on">22’</st1:metricconverter>
9 Cédric Delaplace (Normandie) à 23’’
10 Geoffrey Bouchard (Rhône-Alpes) à 25’’
11 Geoffrey Thevenez (Champagne-Ardenne) à 26''
12 Lucas Vincent (Franche-Comté) à 27''
13 Christophe Laporte (Côte d'Azur) à 28''
14 Etienne Briard (Pays de <st1:personname productid="la Loire" w:st="on">la Loire</st1:personname>) à 31''
15 Vincent Colas (Bretagne) à 31''
16 Sébastien Bergeret (Bourgogne) à32''
17 Maxime Le Lavendier (Bretagne) à 32''
18 Kirill Yatsevich (Russie) à 33''
19 Pierre Almedia (Auvergne) à 34''
20 Kévin Catherine (Normandie) à 35''classement complet - site FFC
http://www.ffc.fr/com/imgadmin/RESULTATS/ROUTE/2010/fichiers/1059189001_TrelonEtape1.pdf
Course en ligne
D’innombrables tentatives d’échappée, toutes vouées à l’échec, se sont produites au cours de l’épreuve en ligne. Le beau temps et un circuit peu difficultueux n’ont pas permis un règlement de compte « à la pédale ». Les ardeurs faiblissant en fin de course, c’est enfin un petit groupe de 9 coureurs qui parvient à faire le break, dont 4 étrangers et trois d’entre eux aux 3 premières places. Le breton Olivier LE GAC, membre de l’échappée et meilleur chrono de la veille, parmi les échappés, s’adjuge le Classement Général de cette première manche du Challenge National. Emilien VIENNET, le vainqueur de la veille sur le CLM, très marqué, aura d’autres occasions de s’imposer.
Course en ligne :
1 YATSEVICH Kirill Russie RUS J2 les 129,7 km 2h58'57" (moy.<st1:metricconverter productid="43,487 km/h" w:st="on">43,487 km/h</st1:metricconverter>)
2 JULIUS Jayde Cube-Fintro RSA J1 2 58 57
3 VAN DEN HENGEL Bob Wilton NED J1 2 58 57
4 DELAGNEAU Florian Ile de France FRA J2 2 58 57
5 BLANCHON Luc Ile de France FRA J2 2 58 57
6 SENECHAL Florian Nord-PdC FRA J1 2 58 57
7 VAN HEUVERSWIJN Quentin Charleroi BEL J2 2 58 57
8 DULIN Alexis Auvergne FRA J2 2 58 57
9 LE GAC Olivier Bretagne FRA J1 2 58 57
10 BERGERET Sébastien Bourgogne FRA J2 2 59 15 à 18 secondes<o:p> </o:p>
et un peloton de 113 coureurs dans le même temps que le 10ième , à 18 secondes du vainqueur
Classement Général
<o:p> </o:p>
1 LE GAC Olivier Bretagne FRA J1 3 14 16
2 VIENNET Émilien Franche-Comté FRA à 5 secondes
3 HASPOT Anthony Pays Loire FRA à 19
4 LECUISINIER Pierre-Henri Auvergne FRA à 20
5 YATSEVICH Kirill Russie RUS à 20
6 SENECHAL Florian Nord-PdC FRA à 22
7 VERARDO Yoan Aquitaine FRA à 23
8 CHIARONI Clément Provence FRA à 24
9 CHETOUT Loïc Aquitaine FRA à 27
10 DUCULTY Bastien Rhône-Alpes FRA à 27
11 DELAPLACE Cédric Normandie FRA à 28
12 BOUCHARD Geoffrey Rhône-Alpes FRA à 30
13 THEVENEZ Geoffrey Champ-Ard FRA à 31
14 VINCENT Lucas Franche-Comté FRA à 32
15 LAPORTE Christophe Côte Azur FRA à 33
16 BRIARD Étienne Pays Loire FRA à 36
17 COLAS Vincent Bretagne FRA à36
18 BERGERET Sébastien Bourgogne FRA à 37
19 LE LAVANDIER Mathieu Bretagne FRA à 37
20 ALMEIDA Pierre Auvergne FRA à 39<o:p> </o:p>
Classements complets et photos sur le site de Direct Vélo
<o:p></o:p>
http://www.directvelo.com/direct-velo/actualites/7474/boucles-de-trelon-et-2-classements.html
<o:p> </o:p><o:p></o:p><o:p></o:p><o:p></o:p><o:p></o:p>
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique